Ogni quanto deve essere aggiornato l’attestato di primo soccorso?

aprile 06, 2012
s.puma
FAQ

L’obbligo di aggiornamento degli addetti al primo soccorso in azienda è previsto ogni tre anni, come indicato dall’art. 3 del DM 388/03: “La formazione dei lavoratori designati andrà ripetuta con cadenza triennale almeno per quanto attiene alla capacità di intervento pratico“.

Anche per quanto riguarda i corsi di aggiornamento, così come per quelli di formazione per il primo soccorso, le modalità di svolgimento variano secondo la tipologia dell’azienda.